Verein

Vorstand und Vereinsmitglieder

Vereinspräsident
Nicolas Vogel v/o Galax
Amtierend seit: 2019
galax@cevi-horgen.ch

Vizepräsident
Tim Gautschi v/o Onyx
Amtierend seit: 2018
onyx@cevi-horgen.ch

Kassier Jungschar
Andreas Hofmann v/o Snow
Amtierend seit: 2011
snow@cevi.ch

Kassier Kappele
Michael Peter v/o Strubel
Amtierend seit: 2020
strubel@cevi-horgen.ch

Revisor
Position zu besetzen

Aktuar
Valentin Cremer v/o Pollux
Amtierend seit: 2020
pollux@cevi-horgen.ch

Abteilungsleitung

Nicolas Vogel v/o Galax
Amtierend seit: 2016
galax@cevi-horgen.ch

Valentin Cremer v/o Pollux
Amtierend seit: 2020
pollux@cevi-horgen.ch

Ilian Dössegger v/o Fornax
Amtierend seit: 2020
fornax@cevi-horgen.ch

Michael Guldimann v/o Deimos
Amtierend seit: 2020
deimos@cevi-horgen.ch

Hüttenwart
Florian Nüesch v/o Atair
Amtierend seit: 2020
Atair@cevi-horgen.ch

Beisitzer der Haus- und Betriebskommission
Simon Cremer v/o Castor
Amtierend seit: 2020
pollux@cevi-horgen.ch

 

 

 

Abteilungsstruktur

 

 

 

Vereinspräsidenten

Bisherige Vereinspräsidenten ab 1874 in chronologischer Reihenfolge:

Quelle: „beherzt, begeistert, bewegt – 150 Jahre Cevi Horgen“

  • Carl Zwald sen.
  • John Baur
  • Carl Zwald jun.
  • Emil Boller
  • Theophil Häfner
  • Edwin Schneider
  • Hans Corrodi
  • Emil Bär
  • Albert Dübendorfer
  • Hans Bär
  • Ernst Zürcher
  • Röbi Pfister
  • Kurt Scholl
  • Beat Nüesch
  • Christoph Eck
  • Daniel Zwirner
  • Stefan Wegmann